ЗАПИСЬ В ТРУДОВУЮ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ГЕНДИРЕКТОРА

Интересный вопрос прислал один из наших читателей – «… кто подписывает запись в трудовой книжки при увольнении Генерального директора ООО?»

Согласно ст.40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее Закон 14-ФЗ), Генеральный директор является единоличным исполнительным органом, действует в интересах общества действует, без доверенности от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, выдает доверенности на право представительства от имени общества, издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания, может осуществлять иные полномочия в соответствии с уставом и внутренними положениями организации.

Именно руководитель отвечает за организацию и ведение бухгалтерского и налогового учёта (ст.7 Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

В соответствии с ст. 84.1. Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту – Кодекс), днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Согласно п.10 раздела II. Ведение трудовых книжек, Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей») далее по тексту – Правила, Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Пункт 35 раздела IV. Выдача трудовой книжки при увольнении (прекращении трудового договора) Правил, при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

Абз.3 п. 35 тех же Правил, работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

Таким образом, «новый» Генеральный директор не может заверить запись об увольнении «старого» Генерального директора, так как еще не вступил в должность и не имеет полномочий.

В случае наличия специального кадрового отдела, запись об увольнении может быть заверена начальником такого отдела. При отсутствии такого отдела, Генеральный директор самостоятельно издаёт приказ о своём увольнении и заверяет запись в трудовой книжке.

Так же, запись в трудовой книжке об увольнении Генерального директора, может быть заверена учредителем общества, либо членом совета директоров при его наличии. 

В соответствии с п.2 ст.278 Трудового кодекса, уполномоченный орган юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) имеет право принят решения о прекращении трудового договора с руководителем организации.

Согласно п.1 ст.32 Закон 14-ФЗ, высшим органом общества является общее собрание участников общества. К компетенции общего собрания, относится, образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий (пп.4 п.2 ст.33 Закон 14-ФЗ). А в соответствии с абз.2 п.1 ст.40 того же закона, Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров общества, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета.

Подводя итог, обобщим информацию, удостоверить запись в трудовой книжке об увольнении Генерального директора в ООО, имеют право:

  • начальник отдела кадров;
  • сам Генеральный директор;
  • участник совета директоров (наблюдательного совета);
  • учредитель.

 Понравилась статья?

Оставляйте комментарии, вступайте в диалог, будем рады помочь Вам!

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен.

Оцените качество работы. Помогите нам стать лучше!

С уважением и заботой, Ваш правовой помощник- ЮРБУХВЕД!

Комментарии ()

  1. Ангелина
    04 августа 2020, 09:38 # 0
    Благодарю за статью, теперь я знаю кто может уволить с работы и внести запись в трудовую книжку.
    1. Юридически подкованный работник
      24 августа 2020, 12:08 # 0
      Ребята молодцы!!! просвещают нас колхозников, много нового узнал… теперь нас на ровном месте не проведешь…