АВТОРУ НА ЗАМЕТКУ или как защитить свои авторские права. Полная версия.

Уважаемые читатели, доброго дня!

       К нам обратился один из наших заказчиков с вопросом: «я придумала психологическую игру, могу ли я как-то защитить авторские права на неё?»

       Отвечая на данный вопрос, мы подготовили настоящую статью, обобщив практический материал по данной теме, надеемся, что и другим нашим читателям, данная информация будет интересной и полезной…

      И так у нас есть некая игра…, в первую очередь нам нужно понять, чем является данный объект и подпадает ли он под действие авторского права?

      Итак, перечень объектов, являющихся предметом регулирования авторского права, законодатель закрепил в п.1 ст. 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ):

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

  • литературные произведения;
  • драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
  • хореографические произведения и пантомимы;
  • музыкальные произведения с текстом или без текста;
  • аудиовизуальные произведения;
  • произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
  • произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
  • произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
  • фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
  • географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;
  • другие произведения.

       К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Из данного определения (п.1 ст.1259 ГК РФ), мы видим, что перечень перечисленных произведений носит открытый характер, так как абз.12 п.1 ст.1259 ГК РФ содержит формулировку: «другие произведения».

         Для ответа на вопрос заказчика, нам необходимо прояснить ключевые понятия Объекта авторских прав, а именно, что является произведением и к какой области применения науки, литературы или искусства можно отнести игру?

        Понятие, что такое «Произведение» нам даёт толковый словарь Ожегова С.И.: «Создание, продукт труда, вообще то, что сделано, исполнено. Совершенное, образцовое произведение (шедевр). Произведения  ума, творчества. Произведения рук человеческих (о том, что создано человеком). Произведения фантазии (то, что вымышлено). Создание творчества, творческой мысли. Произведение искусства. Литературное, музыкальное, живописное произведения. Произведения художника, композитора…»

            Из данного определения делаем заключение, что произведение – это то, что произведено или создано человеком и является продуктом его физического или умственного труда.

            Является ли игра произведением – да, так как она создана интеллектуальным т.е. умственным трудом человека, а это значит, что она является объектом авторских прав.

            Теперь нам необходимо выяснить, что это за игра, а игры могут быть разными – умственные, подвижные, комбинированные и т.д., что бы понять к какому объекту авторских прав можно её отнести.

            Нам известно, что данная игра является психологической, а значит, служит для психологического развития и коррекции человека, таким образом, мы видим, что данный объект авторских прав прямо не указан в данном пункте, а значит, соответствует разделу – другие произведения (абз.12 п.1 ст.1259 ГК РФ) и данную игру можно отнести к науке, так как психология – в современном мире – это наука изучающая закономерности психических возможностей и поведения человека. Если выражаться научным языком то конкретная игра, которую мы рассматриваем в данной статье, есть способ психического развития и/или коррекции психологических, интеллектуальных, эмоциональных, волевых способностей и поведения человека.

           Однако, согласно  п.5 ст.1259 ГК РФ, авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Как же быть в таком случае, если сам способ развития или коррекции психологического состояния человека не является объектом авторских прав.

         Да очень просто, нужно подготовить методическое пособие в виде брошюры! В этом случае, данная игра, будет выражена в методическом пособии, у которого есть автор и на него будут распространятся все авторские права, включая исключительное право… Говоря иначе, методическое пособие по психо-физическому развитию и коррекции ребенка, выраженное в форме конкретной игры, выпущено в виде книги. В этом случае пособие будет являться произведением науки, а игра – это способ или определённая форма воплощения или реализации определённой методики, как способ не является объектом авторского права, а вот методика в виде книги уже имеет своего конкретного автора и является объектом авторского прав.

         Защите авторские права на произведение в том числе и науки, была просвещенна отдельная статья, ознакомится с ней вы можете, перейдя по данной ссылке https://legal-buz.ru/novosti/arxiv/yuridicheskie-novosti/zashhita-avtorskix-prav-na-literaturnoe-proizvedenie.-polnaya-versiya/

        В дополнение по данной ситуации, для защиты авторских прав на игру, мы настоятельно рекомендуем зарегистрировать товарный знак для данный игры, причём товарный знак будет более надёжным если он будет состоять не только из графического изображения, т.е. картинки, но и будет содержать словесное название данной игры. В этом случае, вам будет легче защитить ваши авторские права от различных подделок. Дизайн упаковки игры рекомендуем оформить в качестве патента на промышленный образец.

       На этом всё, желаем творческих успехов, но не забывайте о защите своих результатов!

Наша компания имеет огромный опыт в защите авторских прав, обращайтесь, и мы поможем защитить ваши права!

       Задавайте вопросы в комментариях к публикациям, вступайте в диалог в соц. сетях, на яндекс канале, мы с удовольствием ответим на ваши вопросы и поможем в их решении!

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен.

Оцените качество работы. Помогите нам стать лучше!

С уважением и заботой, Ваш надежный помощник бизнеса - ЮРБУХВЕД!

 

Комментарии ()