ОПЦИОН – ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК ЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ В БИЗНЕСЕ

Чёткого понятия, что такое опцион, в настоящий момент в законодательстве РФ нет. По этому, дадим описание опциона исходя из его сути – опцион англ. option — это выбор.

Таким образом, основное значение опциона – это право приобретателя опциона на совершение сделки покупки или продажи по определённым условиям и в установленный срок. Однако, для продавца опциона – это обязанность по выполнению определённой в опционе сделки. Как правило, за право воспользоваться опционом (выбором), покупатель платить определённую комиссию продавцу опциона. В результате, у покупателя имеется возможность осуществить в указанные в опционе сроки определённую сделку или отказаться от её осуществления – это его право. А у продавца опциона, имеется обязательство, в случае осуществления опциона, выполнить сделку по установленным условиям. Главное, что нужно запомнить, опцион – это право для покупателя и обязанность для продавца.

В гражданский оборот, понятие опциона было введено в 2015 году и содержится в статье 429.2 Гражданского кодекса РФ «Опцион на заключение договора».

Исходя из содержания данной статьи, можно выделить следующие особенности:

– опцион оформляется в виде соглашения, посредством безотзывной оферты со стороны продавца и акцепта со стороны покупателя;

– предмет опциона – это заключение договора в будущем на условиях, предусмотренных опционом;

– срок действия опциона, законом не установлен;

– условия осуществления опциона – наступление определенного таким опционом условия, в том числе зависящего от воли одной из сторон;

 – опцион предоставляется за плату или другое встречное предоставление, если иное не предусмотрено соглашением;

– опцион заключается в форме, установленной для договора, подлежащего заключению и может быть включен в другое соглашение;

– права по опциону могут быть уступлены другому лицу.

Поняв, какие возможности есть у опциона, мы переходим к обсуждению вопроса, каким образом, его можно использовать в управлении бизнесом.

Одним из вариантов, в котором опцион является незаменимым инструментом – это создания с его помощью страховочного механизма для владельца бизнеса.

Рассмотрим для примера ситуацию, в которой владелец имеет компанию, у которой имеются активы в виде объектов недвижимости или иного ценного имущества.

Так как бизнес вообще, а в нашей стране особенно, сопряжён с риском, то владелец всегда находится под угрозой возможного отъёма бизнеса, а главное имеющихся у него активов. К примеру, по долгам одной компании налоговая может обратить взыскание на активы другой, в которой данный человек является учредителем или может «прилететь» задолженность по долгам от другого супруг и это только несколько возможных примеров из практически бесконечного многообразия возможных ситуаций по законному отъёму активов у населения…

И вот тут как раз, может помочь опцион!

Заключаем опцион с датой реализации в течении, к примеру, 10 лет, на продажу компании или доли в компании, в которой имеются активы на доверенное лицо. Доверенное лицо – это надёжный человек, может быть и родственником, но не очень близким, к примеру, двоюродный брат или сестра. Так вот, как только возникает экстренная ситуация, доверенное лицо, оформляет опцион на покупку компании или её части и становится владельцем активов, которые могут подвергнуться опасности…

Здесь необходимо пояснить, что опцион состоит из двух частей, первая часть это оформление оферты или предложения о покупки опциона в нашем случае это предложение на продажу компании или её части, по действующему законодательству, такие сделки заверяются нотариально. Вторая часть – это акцептирование или принятие предложения о продаже, в этот момент сделка завершается и она так же подлежит нотариальному удостоверению. Момент оферты (предложения) и акцепта (принятия) не совпадать по времени, причём законодатель не устанавливает такой срок.

Нотариальное удостоверение с одной стороны, «утяжеляет» сделку, за счёт достаточно большого количества необходимых документов для его совершения, с другой, придаёт сделке легитимности с точки зрения её правового осуществления, и с третьей, это конечно дополнительные затраты, причём достаточно большие, около 50-60 тыс. руб. Но не надо забывать, что это страховочный механизм, призванный предотвратить потерю дорогостоящих активов, и только в этом случаи такие затраты будут оправданы.

Информация о заключении первой части опциона (оферты), содержится только в реестре сделок у нотариуса и в налоговый орган не предоставляется, в виду специфики самого опциона, так как он может быть и не реализован. По этой причине нотариус не уведомляет налоговую о наличии офёрты и такая информация не отражается в ЕГРЮЛ и не может быть доступна для третьих лиц. В этом одно из ключевых преимуществ опциона.

После оформления второй части сделки по опциону (оферты), нотариус в течение 2-х дней в соответствии с законодательством, подаёт информацию в налоговый орган о совершении сделки и переходе прав собственности.

Вот, пожалуй, и всё что мы хотели рассказать вам об опционе и как его можно использовать для ведения бизнеса. Конечно, мы оставили за рамками данной статьи ряд нюансов, которые необходимо обсуждать для каждого конкретного случая отдельно. Но главное, мы постарались осветить основные особенности данного инструмента и как его можно использовать.

Желаем всем успешного бизнеса и прекрасного настроения!

Оставайтесь с нами, и вы узнаете ещё много всего интересного и полезного…

С уважением и заботой, Ваш правовой помощник в бизнес среде - ЮРБУХВЕД!

 

 

Комментарии ()

  1. КОНСТАНТИН РОДРОЙ
    23 декабря 2020, 20:53 # 0
    Написано доступной и ПОНЯТНОЙ форме для понимания сути. Рекомендую.
    1. КОНСТАНТИН РОДРОЙ
      23 декабря 2020, 20:54 # 0
      Написано ДОСТУПНОЙ И ПОНЯТНОЙ форме. Рекомендую.
      1. Александр
        24 декабря 2020, 05:01 # 0
        Молодцы ребята… сразу видно что грамотные специалисты.
        1. Андрей Михайлович Струков
          24 декабря 2020, 10:35 # 0
          Несколько лет назад «играл» на Московской фондовой бирже, тогда в качестве инструмента я выбрал фьючерсы, потому что в опционах не разобрался вообще.
          Эх, тогда бы мне эту статью. Возможно дела закрутились бы совсем по другому! Ребята, большое спасибо, еще один пазл в мою картину мира!
          1. ЮРБУХВЕД
            25 декабря 2020, 14:15 # 0
            Добрый день!
            В этой статье речь идет об использовании опциона в гражданско-правовом обороте, а не в финасовых рынках.
            Благодарим за комментарии.
          2. ..... в современных условиях хейж, страхавание рисков, очень актуален и является мощьным инструментом планирования бизнеса.....
            31 мая 2023, 16:44 # 0
            … Присоединяюсь к вопросам огромной значимости планирования бизнеса в современных реалиях…